Навигация
Ассоциация «Сахалинстрой» помогла члену СРО отстоять в суде права на оплату дополнительных работ
Ассоциация «Сахалинстрой» помогла члену СРО отстоять в суде права на оплату дополнительных работ

Ассоциация «Сахалинстрой» отстояла в Арбитражном суде Сахалинской области права своего члена – ООО «СК «Эверест» на получение оплаты за дополнительные работы в сумме более 1,6 миллиона рублей.

В 2014 году между ГБУЗ «Южно-Сахалинская городская больница им. Ф.С. Анкудинова» и ООО «СК «Эверест» был заключен контракт на выполнение работ по капитальному ремонту 1-го терапевтического отделения медицинского учреждения на сумму 36,6 миллиона рублей. 


В процессе выполнения работ подрядчиком был обнаружен внушительный объем упущенных в техзадании и смете дополнительных работ, выполнение которых по технологии производства было необходимо для добросовестного выполнения контракта. 


Неоднократные письма в адрес заказчика о выявленных упущениях по контракту не позволили сторонам прийти к единому мнению. За защитой своих законных интересов подрядная организация обратилась в Ассоциацию «Сахалинстрой».


На основе анализа судебной практики в сахалинской СРО отмечают, что строительным организациям крайне сложно отстаивать в арбитражных судах права на оплату дополнительных работ. Подрядчик зачастую оказывается беззащитным при взаимодействии с заказчиком, что приводит к существенным убыткам строительной организации. Своевременная защита со стороны СРО позволяет не только отстоять интересы строительной организации, но и пополняет судебную практику положительными примерами эффективной защиты бизнеса.


В случае ООО «СК «Эверест» подрядной организации для выполнения заключенного контракта потребовалось за счет собственных средств выполнить внушительный объем работ от вывоза мусора и до трудозатратных демонтажных работ цементных блоков, бетонных фундаментов и перегородок. В перечне подрядчика отмечалось 23 пункта допработ, необходимость выполнения которых была подтверждена специально привлеченными экспертами. 


По результатам рассмотрения дела Арбитражный суд Сахалинской области (дело № А59-1181/2016) удовлетворил требования истца, обязав заказчика оплатить весь перечень дополнительных работ, а также расходы по уплате государственной пошлины. 


Следует отметить, что Ассоциация «Сахалинстрой» в постоянном режиме осуществляет юридическое сопровождение, в том числе – представительство в судах, интересов членов СРО при взаимодействии с заказчиками и разрешении спорных ситуаций. 


Пресс-центр Ассоциации «Сахалинстрой»