Навигация
«Сахалинстрой» начинает 2019 год новыми инициативами
«Сахалинстрой» начинает 2019 год новыми инициативами

Ассоциация планирует внедрить новые подходы в работе с жалобами и обращениями заказчиков, надзорных и контрольных органов и населения. В разработке у «Сахалинстроя» проект участия студентов техникумов и ВУЗов строительных специальностей в общественном контроле Ассоциации планирования и исполнения государственных и муниципальных контактов в Сахалинской области. С января текущего года будет проходить ежемесячный прием граждан руководителями органов управления, контрольного и дисциплинарного комитетов Ассоциации. Эти и другие инициативы прозвучали на первом правлении после новогодних каникул.

IMG_7969.JPG

Правление началось с обсуждения предстоящей областной конференции строителей. Генеральный директор Валерий Мозолевский озвучил предложения «Сахалинстрой» для включения в проект резолюции Конференции. Ключевая тема – создание необходимых условий для выполнения планов строительства и капитального ремонта в Сахалинской области. Участники правления согласились, что предложения обозначают весь спектр проблем строительного сообщества. Это и создание службы единых заказчиков в муниципалитетах и в области, и организация СРО проектировщиков в регионе, и закупка изыскательских и проектных работ.

Большим блоком выделена кадровая проблема в строительстве и обеспечение производственно-учебными базами образовательных учреждений и СахГУ, создание ЦОК в строительстве, обучение и проверка квалификации рабочих-строителей мигрантов ближнего и дальнего зарубежья.

Бурную дискуссию среди членов Правления вызвала долгосрочная проблема о недобросовестной конкуренции в строительстве и выполнения поручения президента России по данному вопросу, в частности учёта северных льгот и компенсаций. В итоге члены Ассоциации пришли к выводу, что на конференции необходимо предложить Врио. Губернатору жестко спросить у ответственных за это лиц в Правительстве области, почему еще не подготовлены необходимые документы для инициации работы в исполнительных органах власти Российской Федерации для исполнения поручения президента России от 15 мая 2018 года.

Благим начинанием назвали члены Правления проект «Сахалинстроя» о привлечении студентов учебных заведений области для расширения площадки общественного контроля закупок в области силами Ассоциации. По словам директора ООО «Армсахстрой» Саркиса Акопяна, «Наставничество в строительной отрасли необходимо возрождать. Работа на объектах со студенческой скамьи даст отличный старт в профессию». Валерий Мозолевский дополнил: «Студенты, в первую очередь, станут проводниками общественного мнения. Например, в вопросах контроля капитального ремонта жилья. Кроме того, это важно в части приобщения молодежи к общественной работе и реализации нашей миссии – способствование построению крепкого гражданского общества».

В 2019 году Ассоциация внедряет новый подход по работе с жалобами от населения и вводит ежемесячный прием граждан. На этих встречах сахалинцы и работники членов Ассоциации будут иметь возможность напрямую задать вопросы или подать жалобу руководству «Сахалинстрой». Приём граждан в разное время будут проводить генеральный директор, председатель Правления, руководители контрольного и дисциплинарного Комитетов. Расписание приемов будет размещено на сайте Ассоциации и в СМИ области.