Навигация
Будущее сварки обсуждают на Сахалине
Будущее сварки обсуждают на Сахалине

В Южно-Сахалинске команда WorldSkills Russia по компетенции «Сварочные технологии» совместно с Кемппи Россия с 20 по 25 июля проводит стратегические сессии. В обучающих мероприятиях участвуют представители областного правительства, островного Агентства по развитию человеческого капитала, сахалинские профильные средне-технические учебные заведения, промышленные предприятия и Ассоциация «Сахалинстрой».

Стратегическая сессия «Будущее сварки наступает на Сахалине» проходит впервые. Программа СЕССИИ ЗДЕСЬ

Семинар поможет участникам получить глубокие знания в области подготовки сварщиков, компетенции которых будут соответствовать мировым стандартам. Сообщает пресс-служба Правительства Сахалинской области.

IMG_5680.JPG

Деловая программа началась в Правительстве Сахалинской области. Ее открыл зампред регионального правительства Антон Зайцев.
– Наша задача – научиться готовить рабочие кадры опережающими темпами. При этом скорость обучения специалистов не должна сказываться на качестве образования. Безусловно, в этом нам помогут стандарты WorldSkills. Также я хотел бы отметить роль Ассоциации «Сахалинстрой», которая объединяет более 370 организаций. И для нас очень важно совместно работать со строительной отраслью по кадровому вопросу, – отметил Антон Зайцев.
Далее участники семинара обсудили особенности подготовки национальной сборной WorldSkills по направлению «Сварочные технологии», а также ознакомились с лучшими образцами сварочного оборудования.
Специалисты областного агентства по развитию человеческого капитала. озвучили планы по организации проверки всех учреждений среднего профобразования области. Они оценят квалификацию преподавателей, уровень технической оснащенности и охват специальностей, на которые ведется прием.

IMG_5673.JPG

– Мы хотим, чтобы набор студентов был целевым и обучение шло по мировым стандартам. В регионе разрабатывается программа развития системы среднего профессионального образования до 2035 года. В ней предусматривается оснащение мастерских на самом современном уровне, закупка лабораторий, оборудования, и открытие востребованных профессий и специальностей. Ориентируемся прежде всего на нефтяную, газовую и морскую отрасли. По этим направлениям будем работать в первую очередь с базовыми колледжами, – отметила генеральный директор Агентства Екатерина Барышева.

Победитель мировых чемпионатов WorldSkills «Казань – 2019» и «Euroskills – 2018» по направлению «сварка» Владимир Бабошкин поделился личным опытом, как WorldSkills открыл для него перспективы в рабочей профессии.
– На качество образования влияет целый комплекс факторов. Одни из главных – уровень подготовки преподавателей и техническая оснащенность учреждений. Но не стоит забывать еще об одной составляющей — желании студентов учиться новому. Я призываю ребят приложить максимум усилий, чтобы стать лучшими в своем деле. Знания и навыки, полученные благодаря движению WorldSkills, в положительную сторону изменили мою жизнь, – подчеркнул сварщик.

Генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский высказал позицию строительного сообщества. По его мнению, главная цель внедрение стандартов WorldSkills в профессиональное обучение – это подготовка высококвалифицированных кадров для реального производства, а затем уже для побед на чемпионатах разного уровня.

IMG_5683.JPG

– Строительство – сложнейший вопрос и государственная задача. Именно государство отвечает, за все, что строится. На стройку посылать студентов на практику нельзя. Подрядчик не может обучать, ему нужно в срок исполнять контракты. Обучать студентов необходимо на специализированных учебных площадках, чтобы на производство он пришел грамотным специалистом или квалифицированным рабочим. И для этого необходимы ресурсные центры, современное оборудование, профессиональные мастера и тренеры по стандартам WorldSkills, – подвел итог семинара руководитель Ассоциации «Сахалинстрой».