Навигация
КАКОЙ ЗАКАЗЧИК — ТАКОЙ И ПОДРЯДЧИК!
КАКОЙ ЗАКАЗЧИК — ТАКОЙ И ПОДРЯДЧИК!

В сахалинской «Школе заказчика» 1 марта начались очередные занятия. В марте курс обучения проектному управлению в строительстве на базе Сахалинского государственного университета (СахГУ) проходят 15 специалистов из муниципалитетов области. Пилотный опыт Сахалина в подготовке госзаказчиков в строительстве высоко оценил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

154424913_4398175086866095_622777299827286928_n.jpg

«Школа заказчика» организована по инициативе Правительства Сахалинской области и активном участии Ассоциации «Сахалинстрой» в декабре прошлого года. Исполняющий обязанности министра строительства Сахалинской области Алексей Колеватых и директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский 1 марта  познакомились с новыми слушателями «Школы заказчиков объектов капитального строительства».

Руководитель Ассоциации обратил внимание слушателей, что 1 января 2022 года вступает в силу Постановление Правительства РФ о том, что социальные объекты будут проектировать, строить и эксплуатировать по информационным моделям. И обучение в школе заказчика – первый шаг в переходе на BIM. Уже этим летом вы, как заказчики, должны принимать проектирование по информационной модели, вести модели дальше и передавать в информационную систему градостроительной деятельности (ИСГД) региона.

_MG_7563.JPG

— Сегодня при посещении строительных площадок куратор отрасли – заместитель председателя Правительства Сергей Олонцев просит показать подрядчика график работ и его контроль, недельно — суточное планирование. При этом заказчик, прежде чем требовать от подрядчика графики, сам должен разбираться в планировании строительства.

Квалификация рабочих кадров на стройке сегодня — полный провал, — продолжил Валерий Мозолевский. Когда вы вернетесь в свои муниципалитеты, то на объекте первым делом пролистайте журнал инструктажа по технике безопасности. И увидите, что в списке превалируют разнорабочие. А при строительстве детского садика, школы, жилого дома предусмотрена квалификация не ниже 4 – го разряда. И какое качество строительства мы требуем от подрядчика, когда на объекте одни разнорабочие. Вы должны требовать специалистов! Где электрики, где арматурщики? Ведь армирование – это статика и динамика сооружения. Если мы привозим бригады из Средней Азии, то нужно организовывать на базе строительного техникума двухнедельное обучение, чтобы они, хотя бы 2-й разряд получили и основы техники безопасности. Какой заказчик, такой и подрядчик, вы – звенья одной цепи на стройке, – завершил напутствие слушателям Валерий Мозолевский.

IMG_7556.JPG

Исполняющий обязанности министра строительства Сахалинской области Алексей Колеватых сообщил коллегам, что сейчас региональный минстрой адаптирует регламент по строительному контролю для сахалинских заказчиков. Он будет включать поэтапный контроль: от инициации проекта до ввода объекта в эксплуатацию. Каждый этап будет четко регламентирован для заказчика, соответственно, он будет знать, что спрашивать с подрядчика.

IMG_7552.JPG

– С 2024 года вся проектная документация будет в виде информационных моделей. BIM позволяет на этапе проектирования исключить пересечки инженерных коммуникаций, спланировать поставки материалов и рабочую силу. Но, чтобы работать в информационной модели, нужно в процесс погрузиться. Далее будет программный продукт, в котором вам тоже предстоит работать. И вы – часть этого процесса, и как вы будете эффективно работать на своих местах, будет зависеть общий результат, – поставил задачу коллегам и.о. министра.

Учебная программа курса включает следующие темы:

·       управления проектами в строительстве,

·       технологий бережливого производства, организации работ по строительной площадке,

·       создания цифровой модели строительного объекта до уровня физобъемов,

·       формирование ТЗ, изменений в строительном законодательстве, приемки объекта и другие.

Во время обучения слушатели посетят фабрики процессов, строительные площадки, создадут цифровую модель своего объекта и начнут использовать цифровую платформу контроля за ходом строительства.

_MG_7575.JPG

f02d7a49cde0503d7fcb6679ceb866bf88a31610e.jpg

f6e7d98d673a0a56fa29822bcd772ba1a93a53842.jpg