Навигация
Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко поддержал предложения Ассоциации «Сахалинстрой» по совершенствованию градостроительного процесса в регионе
Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко поддержал предложения Ассоциации «Сахалинстрой» по совершенствованию градостроительного процесса в регионе

6 июня в Правительстве Сахалинской области состоялось итоговое заседание Коллегии Министерства строительства Сахалинской области под председательством Губернатора островного региона Олега Кожемяко. В работе Коллегии приняли участие руководители министерств, курирующие вопросы строительства, мэры муниципальных образований, руководители УКСов региона и муниципалитетов, а также руководители строительных, проектных и изыскательских организаций. 


Генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский выступил
с докладом об итогах переходного периода реформы саморегулирования в сфере строительства, установленной Федеральным законом от 03.07.2016 № 372-ФЗ.

_4595.jpg


Так, за год количество сахалинских строительных организаций, являющихся членами СРО в области строительства, сократился на 40% с 918 до 556 компаний. Главным образом снижение связано со вступлением в силу поправок в Градкодекс, устанавливающими региональный принцип членства в СРО и новые условия для членов. Валерий Мозолевский отметил, что подрядный рынок очистился от компаний, несоответствующих полученным свидетельствам. 


В связи с окончанием с 1 июля переходного периода реформы СРО, Валерий Мозолевский сделал особый акцент на изменениях, которые последовали в деятельности заказчиков. Одно из наиболее значимых – введение двух Национальных реестров – Национального реестра специалистов в области строительства и Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. На сегодняшний день от Сахалинской области направлены пакеты заявок от 400 сахалинских специалистов, из них сведения о 140 уже внесены в НРС.


При том, что с 1 июля функции генерального подрядчика на строительных объектах могут выполнять исключительно члены, зарегистрированные в региональных СРО, в Сахалинской области ожидается напряженная ситуация, которая рискует продлиться вплоть до конца лета. Связывается это с прогнозируемым дефицитом специалистов по организации строительства. Как отметил Валерий Мозолевский, из 54-х подрядных организаций, которые имеют действующие контракты, заключенные с УКСом Южно-Сахалинска, лишь 22 являются членами региональных СРО в области строительства. Остальные либо по разным причинам были исключены из членов межрегиональных СРО, либо никогда в СРО не состояли. В таком случае всем муниципальным и областным заказчикам рекомендовано детально проверить подрядчиков по уже заключенным контрактам на предмет их членства в региональных саморегулируемых организациях. 

_4583.jpg


В связи с реформой саморегулирования, Валерий Мозолевский озвучил комплекс предложений Ассоциации «Сахалинстрой», основной блок которых ранее был рассмотрен и получил положительную оценку Правления сахалинской СРО. Примечательно, что весь комплекс представленных мер, направленных на улучшение делового климата сахалинского строительного комплекса, был одобрен Губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко и включен в проект решения Коллегии Минстроя.


Важная новелла реформы – персональная ответственность организующих строительство лиц — подталкивает область к решению кадровых проблем в регионе. Валерий Мозолевский заострил внимание Губернатора и областного правительства на необходимости создания региональных реестров специалистов по организации строительства, проектирования и изысканий, а также региональных реестров специалистов строительного контроля, застройщиков, самостоятельно выполняющих строительство, и технических заказчиков. Эти региональные реестры призваны структурировать региональный строительный комплекс и провести своего рода инвентаризацию кадрового рынка в разрезе квалифицированных инженерно-технических специалистов, а также поднять их статус и значимость для отрасли в целом. 

regreestr2.png


При этом, кадровая обстановка в строительной сфере позволяет уже сейчас говорить о необходимости привлечения специалистов из материковой части России. Для этого сахалинская СРО вышла с предложением о включении, наряду с бюджетниками, квалифицированных специалистов строителей и проектировщиков в распределение строящегося за счет областного бюджета социального арендного жилья. Валерий Мозолевский отметил это предложение в числе наиболее значимых, поскольку подрядчики часто называют недостаточную укомплектованность квалифицированными кадрами муниципальных служб техзаказчиков в числе главнейших негативных факторов в текущей работе.


Одобрив данное предложение Губернатор Сахалинской области предложил руководителям строительных организаций также использовать образовательные кредиты для кадрового формирования предприятий на перспективу. Механизм предусматривает возвращение из областного бюджета бизнесу затраченных средств. 


Еще одно одобренное Губернатором предложение сахалинской СРО коснулось необходимости проведения процедур предварительного квалификационного отбора потенциальных подрядчиков для участия в закупках на изыскания, проектирование и строительство.

_4563.jpg


Свое место в докладе Генерального директора Ассоциации заняла и одна из самых наболевших проблем для островных строителей – неконкурентное положение местных строителей с инообластными организациями на торгах. Заключается она в необходимости местных строительных организаций обеспечивать государственные гарантии своим работникам, проживающим и работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. 

Валерий Мозолевский предложил изменить подход к формированию начальной (максимальной) цены на региональных торгах, который заключается в вынесении на торги «материковской» сметной стоимости работ. То есть, стоимости, из которой извлечены процентные надбавки к заработной плате на привлекаемых рабочих и затраты на такие компенсации, как:


• оплата дополнительных дней отпуска, 


• оплата ежедневного «женского часа», 


• компенсация расходов на проезд в отпуск для работающих и членов их семей. 


Таким образом, в случае выигрыша инообластной организации, работникам которой госгарантии не положены по закону, эти средства им перечисляться не будут. В случае выигрыша местной компании, причитающуюся на привлекаемых местных рабочих сумму госгарантий предлагается компенсировать из средств, остающихся у заказчика по факту предъявления подрядчиком подтверждающих документов.

_4579.jpg


Кроме того, по предложению Ассоциации «Сахалинстрой», одобрено закрепление в контрактах на строительство обязанности неместных подрядчиков открывать по месту выполнения работ обособленные территориальные подразделения в 10-дневный срок с момента заключения контракта. В этом вопросе позиция сахалинской СРО созвучна практике региональных властей.


Не потеряла актуальности и проблема длительной задержки по периодической и финальной оплате выполненных работ. В этой связи Ассоциация «Сахалинстрой» выступила с предложением, обязывающим заказчиков оплачивать выполненные объемы на объектах, стоимостью до 500 млн рублей в срок до 10-ти дней, стоимостью контракта свыше 500 млн рублей – в 30-дневный срок.

Пресс-центр Ассоциации «Сахалинстрой»