Навигация
ПОГОВОРИЛИ ПО-ВЗРОСЛОМУ!
ПОГОВОРИЛИ ПО-ВЗРОСЛОМУ!

Руководители сахалинских Ассоциаций строителей Валерий Мозолевский и Владимир Литвинов рассказали будущим выпускникам «Инженерного класса» лицея №1 в Южно-Сахалинске о «проклинаемом» строителями законе 44-ФЗ, о стремительных изменениях в градостроительном законодательстве, об особенностях учёта районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в Сахалинской области, о кадровом «ИТР голоде» и ожидаемой востребованности технических специальностей в эпоху цифровизации в строительной сфере деятельности в регионе.

WhatsApp Image 2021-11-01 at 14.20.39.jpeg

С истории вопроса о северных льготах и надбавках генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский начал беседу с 11- классниками не случайно. В период 20-30 довоенных годов и после Великой Отечественной войны с 1946 года советское государство стало проводить масштабную работу по привлечению населения на территории Дальнего Востока и Крайнего Севера.
Сахалин и Курильская гряда в то время представляли для страны Советов ценное рыболовство, нефтепромыслы, угольное производство, целлюлозно-бумажную и лесную промышленность. Государство предлагало переселенцам льготы, подъемные, ссуды, бесплатный переезд всей семье и жилье, льготные цены на дрова и уголь, сниженные налоги, высокую заработную плату. Конкурс в 40-х годах на «неведомый Сахалин» был, например, на Черноземье 4 человека на 1 место. Отправляли самых лучших: квалифицированных рабочих и специалистов. За пять лет Сахалин и Курилы приняли около 400 тысяч человек.

Статистика.png

В 50-е годы население Сахалинской области составляло уже 600 тысяч человек. В те годы, когда острова были закрытой пограничной зоной, на Сахалин и Курилы по направлению министерств приезжали профессионалы из разных отраслей экономики. И пик роста населения на островах был достигнут в 1994 году – 715 тысяч.

В советское время и в начале 90-х годов именно профсоюзы контролировали выплату заработной платы рабочим и механизаторам со всеми причитающимися северными льготами/надбавками и коэффициентами, и социальные условия на строительных площадках. Например, работодатели организовывали горячее бесплатное питание, были душевые, отличные бытовые помещения, укомплектованные прорабские конторы, велись табели рабочего времени.

WhatsApp Image 2021-11-01 at 14.20.45.jpeg

20211027_143125.jpg

Во второй половине 90-х годов из районов Крайнего Севера и Дальнего Востока начался отток населения, особенно молодежи и высококлассных специалистов, в другие регионы России. Причины – снижение или фактическое уравнивание зарплаты с «материком», неполный набор персональных льгот для проживающих на территориях Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Профсоюзы прекратили свою деятельность по контролю заработной платы рабочих и социальных условий.

— Еще одна причина у строителей – необдуманное принятие в конце 90-х годов «всеми проклинаемого закона, тогда 94-ФЗ, сейчас — 44-ФЗ». Стране стало необходимо, чтобы на аукционе по закупкам в строительстве побеждали те, кто дешевле и хуже работает. Пришли компании с материка, процветал демпинг. Органы исполнительной власти не контролировали целевое расходование бюджетных средств, выделяемых в сметах на зарплату рабочих и исполнение Отраслевого соглашения между строителями — работодателями, региональным профильным министерством и профсоюзом строителей. Северные льготы и надбавки получали и продолжают сейчас получать компании с материка, что противоречит Федеральному закону № 4520-1 «О северных льготах….».

Преза.png

Ассоциация «Сахалинстрой» много лет билась, чтобы восстановить северные преференции для островных строителей, чтобы региональные органы власти исполнили поручение президента России Путина В.В. по северным льготам, данное в 2018 году в ответ на обращение Губернатора Сахалина Кожемяко. Вы должны знать особенности проживания на Сахалине, понимать и отстаивать свои права, — обратился к школьникам Валерий Мозолевский.

Генеральный директор Ассоциации «СпецСтройРеконструкция» Владимир Литвинов продолжил тему. Он рассказал, что обе Ассоциации строителей плотно работают с региональными органами власти.

20211027_143051.jpg

— Мы как объединения работодателей переживаем за зарплату в отрасли. Мы понимаем, что сейчас на Сахалине уровень заработной платы рабочих на стройке, как в Москве. Поэтому требуем от правительства создать достойные условия для проживания и интересной работы на Сахалине, поднять реальную зарплату рабочим и механизаторам в строительстве и создать нормальные условия труда. Многие из вас видят будущее в нефтегазовой отрасли, но жизненный цикл шельфового проекта – 50 -70 лет, а стройка – это созидание на века. На Сахалине заявлены высокие темпы и объёмы строительства. Для этого необходимо большое количество специалистов, которых сегодня просто нет. И эта ниша на рынке труда свободна для вас! – отметил Владимир Литвинов.

Затем эксперты рассказали о технологии информационного моделирования в строительстве в России и на Сахалине, которая открывает огромные профессиональные перспективы для будущих выпускников.

20211027_143109.jpg

— Не хватает 50 тысяч инженеров по работе в BIM-технологиях в России. Госкорпорация «Росатом» давно применяет BIM в капитальном строительстве – начиная от идеи, планирования, проектирования, строительство и эксплуатацией этих проектов. Нам, специалистам в России на всех переделах учиться и осваивать технологии проектного управления, особенно в строительной сфере деятельности. Весь строительный мир более 60-ти лет работает с применением правил (стандартов) проектного управления. Без инженерной мысли, без цифровизации всех процессов дальше работать нельзя. В большинстве развитых странах мира производительность труда в строительства выше в 5-6 раз, чем в России. Без внедрения стандартов и правил проектного управления изменить сложившуюся ситуацию невозможно. Соответственно использовать инструменты BIM без повсеместного перехода на проектное управления нереально.
Сейчас перед вами открывается мир высокотехнологичных профессий в строительстве и проектировании. А чтобы вы после учебы рвались работать на Сахалине, как это было в начале прошлого века, мы прилагаем все усилия! И уверены, что с будем строить настоящее и будущее!», — завершил урок Валерий Мозолевский.