Навигация
Белые пятна, которые нужно заполнять!
Белые пятна, которые нужно заполнять!

В Фонде пространственных данных Сахалинской области отсутствует актуализированная информация о затопляемых и подтопляемых территориях, о расположении и состоянии мелиоративных земель и тектонических разломах. Также в системе нет данных, на каких землях, планируемых под застройку, проведены или не проведены предварительные инженерные изыскания в соответствии с постановлением Правительства РФ от31.03.2017 № 402. Всё это создает большие риски для инвесторов и застройщиков.

 

На эти и другие проблемы и недоработки региональных нормативов градостроительного проектирования обратил внимание генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский 15 сентября на заседании рабочей группы «Эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство и иным вопросам в сфере архитектурной деятельности» под руководством заместителя председателя правительства Алексея Римши.

Генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский выделил в региональных нормативах следующие «белые пятна», которые необходимо срочно заполнять.

 

Первое. Гидрогеологические данные, которые фактически меняются через 3-5 лет, тем более на Сахалине и Курильских островах. Кто обеспечивает обновление или подтверждение этих данных в региональных нормативах? Каким документом это прописано, и кто за это отвечает? Серьезный и пока неразрешённый вопрос!

 

Второе. В пространственных данных отсутствуют сведения о тектонических разломах, учитывая активную сейсмическую опасность территории, при которых категорически запрещено любая градостроительная деятельность. Когда иностранцы работали на шельфе – это была одной из главных проблем при строительстве инфраструктуры нефтяных проектов.

–Иностранные инвесторы запрашивали гидрогеологические, климатические и сейсмические данные за прошедшие 100 лет. А так как в Сахалинской области хранилась информация по южной части Сахалина, начиная с 1945 года, то американцы обращались и в архивы Японии. В регионе эти уроки не учли – у нас до сих пор нет в нормальном доступе базы данных о всех тектонических разломах на территории области, что создаёт дополнительные риски инвесторам и правительству Сахалинской области, – отметил Валерий Мозолевский.

 

Третье. Сахалин отличается тем, что практически все сельскохозяйственные площади – это мелиоративные земли. И они тоже не отмечены, а там особый режим возможного градостроительства, поэтому зачастую никто не понимает, откуда вдруг появляется верховодка и подымается уровень грунтовых вод уже после начала строительства или в процессе эксплуатации. Не выработана общая градостроительная политика выделения под застройку бывших сельскохозяйственных земель. Что создаёт особые риски для инвесторов, особенно в будущем — при эксплуатации объектов застройки.

 

– Когда начинается стройка, вода поднимается моментально. Например, когда в Поронайском районе дали участки застройщикам, они построили жилые дома. Потом вода вдруг начала подыматься и появилась в подвалах. И виноватыми оказались застройщики. Но ведь муниципальные власти обязаны были при планировании земель под застройку выполнить площадные дренажи этой территории до предоставления участков инвесторам или до начала строительства по заказам муниципалитета, – привел пример из практики Валерий Мозолевский.

 

Четвертое. Есть Постановление правительства 2019 года об инженерных изысканиях, необходимых для подготовки документации по планировке территории. В Сахалинской области на инвестиционной карте нет информации, какие территории имеют инженерные изыскания, а какие — нет. Это важно для освоения участков. И если инвестор покупает участок, то он должен понимать, что там предварительных инженерных изысканий не было, что тоже создаёт дополнительные риски при освоении площади застройки. Постановление правительства есть, а какого-то контроля или мониторинга за их осуществлением нет.

Также Валерий Мозолевский обратил внимание участников заседания, что на сегодня нет и статистических данных о количестве зарегистрированных личных автомобилей в Южно-Сахалинске и в населённых пунктах области. А выяснение реального количества автомобилей на одну квартиру в городах региона – это отправные данные для планирования строительства жилых и социальных объектов.

Заместитель председателя правительства Алексей Римша согласился с Валерием Мозолевским по всем пунктам.

 

– Принимается по мелиоративным землям– да – это проблема!

 

По тектоническим разломам мы столкнулись с этим на Курилах по нескольким объектам на этапе проектирования. Данных изначально не было, и уже на конечном этапе проектирования получаем информацию из института сейсмики о том, что объект проектируется прямо на середине разлома, и сейсмичность составила 10 баллов.

 

Поэтому проблемы берем в работу. У федералов данные есть по тектоническим разломам, подумаем, как эти данные внести в региональную систему, чтобы их было видно сразу, – принял решение заместитель председателя правительства Алексей Римша.

Также по предложению Валерия Мозолевского Алексей Римша поручил министерству архитектуры и градостроительства отработать вопросы о создании базы данных по инженерным изысканиям на планируемых под застройку участков на территории Сахалинской области.

 

И по инициативе Ассоциации на рабочей группе рассмотрели вопрос о возможности застройки и эксплуатации территорий с учётом более точного определения границ о затопляемых территориях на инвестиционной карте Сахалинской области с целью исполнения требования обновлённых статей 24 и 67.1 Водного Кодекса Российской Федерации и статьи 3 Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений».