Навигация
ВНИМАНИЕ! Специалисты Ассоциации «Сахалинстрой» оказывают содействие сахалинским строительным организациям – членам межрегиональных СРО строителей
ВНИМАНИЕ! Специалисты Ассоциации «Сахалинстрой» оказывают содействие сахалинским строительным организациям – членам межрегиональных СРО строителей

Во исполнение поручений Президента Российской Федерации от 27 мая 2014 г. № Пр-1168 Пр-1138ГС, п.1 а), от 17 мая 2016 г. №1138 ГС п. 1а) принят Федеральный закон от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который  вступил в силу с 04.07.16г. 



В целях единообразия деятельности саморегулируемых организаций и построения единой модели саморегулирования в области градостроительной деятельности, в принятый закон заложен региональный принцип организации всех саморегулируемых организаций. 


С момента вступления в силу указанного закона, строительные организации обязаны вступать в саморегулируемые организации исключительно по месту государственной регистрации этих строительных организаций.

Члены СРО строителей, имеющие намерение продолжать указанную деятельность, вправе перейти из межрегиональных СРО в СРО строителей по месту государственной регистрации строительных организаций с момента вступления в силу указанного закона, то есть с 4 июля 2016 года.

Важно отметить, что практика осуществления контрольных мероприятий Ростехнадзором показывает, что не у всех межрегиональных (и даже не у всех региональных СРО строителей) существует компенсационный фонд в полном объеме. В условиях обязательного перехода членов из неустойчивых СРО в региональные, существует высокий риск вероятного отсутствия достаточных денежных средств на счетах компенсационных фондов соответствующих межрегиональных СРО. Указанные риски рассматриваются, как повод для скорейшего принятия решения о переходе в региональную СРО – Ассоциацию «Сахалинстрой».

Если Ваша организация зарегистрирована на территории Сахалинской области и намерена осуществлять работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, строительная организация должна быть членом саморегулируемой организации, зарегистрированной на территории Сахалинской области – Ассоциации «Сахалинстрой».

Для вступления в члены Ассоциации «Сахалинстрой» Вам необходимо в соответствии с Уставом Ассоциации «Сахалинстрой» и «Положением о приеме в члены Ассоциации», произвести следующие действия:

1. С 3 июля 2016 года члены межрегиональных СРО строителей обязаны письменно уведомить СРО, в которых они состоят, о намерении добровольно прекратить членство в такой СРО с последующим переходом в СРО по месту государственной регистрации. Шаблон уведомления доступен по ссылке.

В случае неисполнения указанного требования члены СРО решением коллегиального органа СРО 01.07.2017 года исключаются из реестра членов СРО и  право на возврат компенсационного фонда смогут заявить только после 01.07.2021г.


2. Организациям или индивидуальным предпринимателям зарегистрированным на территории Сахалинской области и намеренным сохранить полученные свидетельства о допуске к работам (а также имеющим свидетельство до 10 млн. рублей получить свидетельство о допуске к работам до 60 млн. рублей без дополнительных взносов в компенсационный фонд), необходимо срочно подать заявление на вступление в Ассоциацию «Сахалинстрой» с приложением уведомления о переходе с отметкой о получении СРО членом которой является кандидат на вступление.

3. После принятия решения о вступлении в Ассоциацию «Сахалинстрой», необходимо направить и зарегистрировать в СРО из которой осуществили переход заявление  о перечислении оплаченного взноса в компенсационный фонд (файл заявление на перечисление средств).


Специалисты Ассоциации «Сахалинстрой» готовы оказать методическое сопровождение строительным организациям по вопросу перехода в региональную СРО путем представления интересов при взаимодействии с межрегиональной СРО (
по доверенности). 


Для получения дополнительных консультаций:



Начальник отдела контроля (с 9-00 до 18-00)

Терещенко Ирина Константиновна  

Телефон: 8(4242) 468596 (202)


Моб. Телефон: 89147553808


e-mail:
tereshenko@ssros.ru



Юрист отдела контроля (с 9-00 до 17-00)

Пономарева Марина Робертовна

Офис:8(4242)468596доб.200 


e-mail:
ponomareva@ssros.ru

 


Специалист отдела контроля (с 9-00 до 17-00)

Голубкина Евгения Эдуардовна 

Офис: 8(4242)311045; 8(4242)468596 доб. 205 


e-mail:
ok@ssros.ru 


или непосредственно на личном приеме у генерального директора Ассоциации в любое время любого дня рабочей недели, предварительно позвонив в приёмную по телефону 311045, 468596 или по мобильному телефону генерального директора ассоциации +7-914-755-62-50.



С уважением к Вам, Администрация Ассоциации «Сахалинстрой»

Наши двери всегда открыты для Вас!