Навигация
Будущие слесари-сантехники и электрики обучаются по стандартам WorldSkills
Будущие слесари-сантехники и электрики обучаются по стандартам WorldSkills

Генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский продолжает «аудит» учебно-производственной базы средних специальных строительных учреждений. В Долинском филиале Сахалинского техникума строительства и жилищно-коммунального хозяйства будущие сантехники, электрики и сварщики обучаются в основном на технологичном оборудовании, соответствующем стандартам WorldSkills.

Без царя в голове жить трудно, без сантехника – невозможно.

IMG_1890.jpg

Сантехники нужны для нормальной жизни в жилых домах, производственных и коммерческих помещениях. Современные требования к данной профессии довольно высоки. Это наглядно подтверждает мастерская по подготовке слесарей-сантехников в Долинском филиале «Сахалинского техникума строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Средне-специальное учебное заведение строительного профиля, можно сказать, вытянуло счастливый билет в виде наследия высокотехнологичного оборудования с VI Национального чемпионата WorldSkills Russia, который проходил на Сахалине в 2018 году.

IMG_1898.jpg

По словам руководителя Долинского филиала Инны Кононенко, оснащение учебно-производственной базы соответствующим современным стандартам оборудованием, кардинально изменило систему и качество подготовки будущих рабочих (мастеров) жилищно – коммунального хозяйства и, в том числе, сварщиков. Практические занятия в учебных производственных мастерских моделируют реальные процессы на производстве.

IMG_1937.jpg

— Наши студенты в мастерской монтируют и демонтируют сантехническое оборудование, изучают схемы линий горячего и холодного водоснабжения, линий слива и отвода сточных вод, соединений и арматуры. Мастерская почти полностью укомплектована современными инструментами и деталями, необходимыми в процессе сборки санитарно-технического оборудования и монтажа водоснабжения в жилых домах и на промышленных предприятиях, — рассказал Валерию Мозолевскому мастер производственного обучения Евгений Гигкаев.

IMG_1921.jpg

Генеральный директор Ассоциации предложил разместить на учебных производственных площадях полномасштабный индивидуальный тепловой пункт многоэтажного жилого дома с автоматической регулировкой температуры в моделях квартир, установить комплекты фильтров питьевой и технической воды, комплекты оборудования для поддержания давления при подаче холодной воды и другое оборудование при эксплуатации МКД на Сахалине. Жилищно-коммунальное хозяйство испытывает кадровый голод и ждёт квалифицированных рабочих для обслуживания объектов жизнедеятельности Сахалинской области.

IMG_1909.jpg

Новое оборудование отвечает стандартам WorldSkills Russia, что позволило преподавателям перейти к цикличной и регулярной системе подготовки студентов для участия в чемпионате. В мастерской для этого уставлены тренировочные стенды, а два наставника в подмосковном Королеве прошли курсы повышения квалификации в межрегиональном центре-компетенций по программе: «Практика и методика подготовки кадров по профессии Вордскиллс России по компетенции «Сантехника и отопление». При этом тренеры освоили новые практики работы с медными и латунными трубами, которым сейчас обучают учащихся техникума.

IMG_1947.jpg

Валерий Мозолевский убежден, что тренеров необходимо стимулировать на успешный результат воспитанников в национальных и международных чемпионатах молодых профессионалов.

— Я готов поддержать вас, если вы сами проявите инициативу перед губернатором. Если, например, тренер добился, что студент занял призовое место на региональных, российских, международных соревнованиях молодых профессионалов, то, по моему мнению, необходимо их поощрять весомой ежемесячной надбавкой к зарплате тренера до следующего чемпионата. И считать это, как реальное подтверждение ими следующего уровня квалификации, что также влечет за собой повышение оплаты и признание их труда, — высказал предложение руководству техникума генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой».

IMG_1924.jpg

Учебные и производственные площадки Долинского техникума соответствуют необходимым нормам и стандартам, соответственно намного больше, чем в головном техникуме в Южно-Сахалинске. Например, в сварочной мастерской 22 достаточно полно оборудованных поста, что позволяет проводить здесь региональные чемпионаты сварщиков. Но сварочную мастерскую в Долинске сейчас необходимо аттестовывать по примеру учебной площадки в Южно-Сахалинске.

IMG_1996.jpg

IMG_1999.jpg

Слесарная мастерская по металлообработке в Долинском филиале техникума достойна также высокой оценки.

— Ребята учатся работать с металлом. В их распоряжении листогибочные станки, вальцы для гибки металла, полуавтоматическое оборудование для точечной сварки, инновационные столы компании Siegmund с крепежными элементами, которые позволяют без тисков выполнить высокоточные конструкции. Имеется достаточно современных инструментов и приспособлений. В курсе обучения: работа с металлом, напильником, ножовкой, затем обработка листового металла. Раскрой металлических листов проектируем на компьютере, — провел экскурсию мастер производственного обучения Виктор Пак.

IMG_1987.jpg

IMG_1991.jpg

IMG_1976.jpg

IMG_1970.jpg

Электромонтажная мастерская тоже оборудована по стандартам WorldSkills Russia. В распоряжении будущей рабочей интеллигенция, как называют электромонтажников, учебные стенды, схемы распределения, щиты, а также специальные стенды для практических занятий по освоению профессии.

IMG_2021.jpg

IMG_2022.jpg

Анализ учебно-производственной базы Долинского техникума Валерий Мозолевский завершил на позитивной ноте:

— Наша общая задача – оставить студентов после выпуска в строительной отрасли Сахалина, и у вас сейчас для этого есть большой спектр возможностей. Но нет предела совершенству. Во-первых, не надо успокаиваться. Время идёт вперёд, поэтому мастера производственного обучения, и сами студенты обязаны отслеживать новинки в оборудовании, технологиях, приёмах работы и внедрять у себя. Студенты должны быть готовы работать на завтрашних объектах завтрашним инструментом и оборудованием с использованием завтрашних материалов. Наша Ассоциация и Правительство области будут помогать и поддерживать стремление быть современными и квалифицированными рабочими с достойной оплатой труда.

IMG_2017.jpg
Владеете дорогостоящим оборудованием – принимайте заказы на раскрой металла, на изготовление необходимых изделий. Только используя такую практику студентов, на выходе они будут готовы работать качественно и достойно зарабатывать. Доукомплектуйте свободные площади цехов оборудованием завтрашнего дня, сегодняшнее у вас уже есть. Фантазируйте смелее, мечтайте и действуйте амбициозно. Мы вас будем поддерживать и помогать вам», — резюмировал генеральный директор Ассоциации.

IMG_1992.jpg