Ассоциация «Сахалинстрой» напомнила своим членам, что обязательные платежи организаций на вступление и членство в саморегулируемой организации строителей компенсируются из сметной стоимости объектов.
14 апреля текущего года Ассоциация в адрес руководителей строительных организаций – членов «Сахалинстрой» – отправила информативное письмо.
В настоящее время, члены саморегулируемой организации в строительной сфере деятельности с обязательным членством, несут дополнительные затраты на оплату:
- вступительные, целевые и периодические (ежемесячные) членские взносы;
- разовые взносы в Компенсационный фонд возмещения вреда (КФ ВВ) и в Компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств (КФ ОДО);
- за периодическое повышение квалификации рабочих и специалистов;
- за периодическое прохождение независимой оценки квалификации специалистами по организации строительства, включённых в НРС.
Ассоциация «Сахалинстрой» уведомляет, что при переходе строительной отрасли на саморегулирование с целью исключения этих выплат руководителями членов СРО за счёт сметной прибыли своего фонда оплаты труда или иных своих источников (минимизации этой финансовой нагрузки на членов саморегулируемых организаций в строительной сфере деятельности) государство предусмотрело специальный источник компенсации обязательных платежей СРО.
Министерство строительства России внесло все вышеперечисленные компенсации в дополнительные нормативы накладных расходов сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта и сноса объектов капитального строительства по видам работ наряду с затратами строительных организаций на административно-хозяйственные расходы, санитарно-бытовое обслуживание работников строительства, расходы на технику безопасности, улучшение условий работы и охраны труда и снижение профессиональных рисков при исполнении работниками обязанностей, расходы на организацию работ на строительных площадках и прочих накладных расходов, указанных в пунктах 11-14 Методики по разработке и применению нормативов накладных расходов при определении сметной стоимости строительства…, утвержденной Приказом Минстроя России от 21.12.2020 № 812/пр (далее – Приказ № 812/пр), а именно:
1) Расходы на обучение и прохождение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации работников (п.п. а п. 12 Приказ № 812/пр);
2) Уплачиваемые некоммерческим организациям взносы, вклады и иные обязательные платежи, являющиеся обязательным условием для осуществления деятельности подрядных организаций (п.п. в п. 14 Приказ № 812/пр).
Необходимо отметить, что все перечисленные компенсации затрат ежеквартально и ежегодно индексируются (повышаются) на такую же величину, на которую ежеквартально и ежегодно повышается размер фонда оплаты труда в сметной стоимости строительства.
При этом все вышеуказанные платежи в соответствии статьи 264 налогового кодекса Российской Федерации идут на уменьшение налогооблагаемой базы строительной организации — члена Ассоциации.
К сведению:
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2016 № 1452 «О мониторинге цен строительных ресурсов» субъекты РФ ежегодно, не позднее 20 февраля текущего года, утверждает размер оплаты труда рабочего 1-го разряда, занятого в строительной отрасли, установленный для целей определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства на текущий год.
Министерство строительства Сахалинской области с участием Ассоциаций строителей и областного Профсоюза строителей на 01.01.2025 года для 1-й ценовой зоны Сахалинской области установили среднемесячный размер оплаты труда рабочего первого разряда в строительстве в сумме 110 731,53 рублей, который вырос по сравнению с 01.01.2024 года (95 307,09) на 16.1 %.
Таким образом, с 01.01.2025 года средний размер оплаты труда рабочих строителей в фонде оплаты труда в сметной стоимости строительства в 1-й ценовой зоне (город Южно-Сахалинск) установлен в размере 148 380.65 рублей.
Справка:
- С 2010 года до 2021 года по данным государственной статистики, заработная плата в строительной сфере деятельности Сахалинской области была ниже средней заработной платы по всем отраслям, но с 2022 года начала значительно расти и опередила темпы роста по другим отраслям. С 2010 по 2024 годы заработная плата в строительной сфере деятельности выросла в 3,6 раза.
- Средняя заработная плата специалистов Администрации Ассоциации за 2024 год составляет 101 341 рублей и с 2010 года выросла в 1,66 раза.
- Средняя зарплата специалистов УКС (технического заказчика) в соответствии положения приказа Минстроя России № 297/пр, и ИТР строительной организации (по аналогии) устанавливается выше средней заработной платы рабочих в строительстве на 40%, то есть должна быть не менее 207 732,91 рублей.