Навигация
«Нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!»
«Нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!»

2 июля неугомонный лидер дальневосточных саморегуляторов – генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский – отмечает 80-летний юбилей!

 

«Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!» (Льюис Кэролл «Алиса в стране чудес»).

Это любимая цитата энергичного и уникального Валерия Павловича Мозолевского, работающего «с душой и сердцем с пламенным мотором» в ногу со временем, экономикой и технологиями. Созидатель и новатор в сфере саморегулирования в строительстве, подвижник развития современной инфраструктуры в Сахалинской области и в профориентации молодежи.

 

38 лет на Сахалине. Последние 16 лет – бессменный руководитель Ассоциации «Сахалинстрой» (саморегулируемой организации строителей), которая объединяет более 340-х организаций и благодаря кипучей деятельности Валерия Павловича завоевала заслуженное признание, как в регионе, так и за пределами Сахалинской области.

Известная пословица «Вода и камень точит» – деловое кредо Валерия Павловича. Он настойчиво, упорно и порой эмоционально транслирует на площадках регионального и федерального уровня системные вопросы ценообразования в строительстве, качества проектно-сметной документации, сроков оплаты выполненных работ, повышения прозрачности закупок и совершенствования нормативной базы. При этом всегда предлагает представителям органов исполнительной власти стратегически грамотные экономические и проектные решения.

Градостроительный Кодекс Российской Федерации, который ежегодно с «незавидной» регулярностью дополняется новыми статьями, без преувеличения можно сказать, стал настольной книгой Валерия Мозолевского. Как правило, большинство представителей власти просто не успевают следить за частыми изменениями в ГрадКодексе. И Валерий Павлович, наверно, единственный, кто досконально изучает нововведения отраслевого законодательства, а затем пытается их донести до профессионального сообщества: заказчиков и подрядчиков, чтобы избежать «подводных камней» при исполнении контрактов в сфере строительства.

 

Валерий Мозолевский – талантливый управленец, наставник не только для молодежи – школьников и студентов в профориентационных проектах, но и для многих эффективных руководителей, которые высоко ценят его экспертное мнение.

 

 

 

На рубеже своего 80-летия Валерий Мозолевский и не помышляет о заслуженном отдыхе! Ведь не решены многие уже застарелые «больные» вопросы, ставшие монументальным административным барьером для развития строительного, особенно малого и среднего, бизнеса в регионе.

 

 

По его глубокому убеждению, чтобы строительная отрасль на Сахалине вышла на уровень современной, безопасной и технологичной, а профессия строителя воспринималась престижной и привлекательной для молодого поколения, необходимо в разы усилить работу по внедрению цифровизации и проектного управления, совершенствовать кадровую подготовку.

 

Желаем Валерию Павловичу крепкого здоровья, энергии, больше единомышленников и соратников, чтобы совместно реализовать благородные цели и задачи.

 

Сахалинская область должна стать комфортным и безопасным для жизни регионом, рейтинг которого определяют сами жители наших прекрасных островов! Ведь как говорит Валерий Павлович: «Строитель – это не про бетон и арматуру. Это про людей. Дом – это не стены, а судьбы тех, кто в нем будет жить!».

Биографическая справка:

 

Родился 2 июля 1945 года.

1959-1964 гг – Винницкий строительный техникум (Украина). Квалификация – техник-строитель по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

1964-1972 гг – Киевский инженерно-строительный институт (г. Киев, Украина). Квалификация – инженер-строитель по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

1983-1986 гг – Высшая экономическая школа хозяйственного управления при Институте народного хозяйства им. Д.С. Коротченко и Киевском горкоме КПУ, г. Киев.

Регулярно повышает квалификацию в сфере строительства, является сертифицированным Строительным экспертом.

 

Более 60 лет в строительной отрасли, из них — 38 лет в строительном комплексе Сахалина. В регион был направлен Минвостокстроем СССР в 1987 году для поднятия панельного домостроения. И уже через год организовал и руководил первым в России арендным предприятием по изготовлению конструкций сборного домостроения и строительства жилья КПД-120 на Сахалине.

 

В начале 90-х годов Валерий Мозолевский в команде легендарного Валентина Федорова, как вице-губернатор курировал вопросы топливно-энергетического комплекса, нефтяной и угольной отрасли, лесного и строительного комплекса Сахалина, дорожное строительство, транспорт и связь. Входил в историческую группу, которая провела переговоры по первым в России международным тендерам на освоение и разработку нефтегазовых проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» по Соглашению о разделе продукции (СРП). Затем Валерий Мозолевский 5 лет в 2000 годах проработал в должности менеджера социально-экономического развития проекта «Сахалин-2».

 

В 2008 году вместе с известными строителями региона Андреем Залпиным, Григорием Юзефовичем и Юрием Кулем организовали Некоммерческое Партнерство «Сахалинское региональное объединение строителей» (сейчас Ассоциация Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей»). По настоящее время руководит Ассоциацией «Салинстрой».

 

В его «багаже заслуг» внушительный список государственных и отраслевых наград.