Навигация
Создать безопасные условия труда для рабочих и проживания людей во время капитального ремонта многоквартирных домов без отселения жильцов
Создать безопасные условия труда для рабочих и проживания людей во время капитального ремонта многоквартирных домов без отселения жильцов

Ассоциация «Сахалинстрой» предложила Минтруду России разработать и утвердить типовой Регламент (Положение) выполнения работ и соблюдения требований охраны труда при выполнении работ по капитальному ремонту конструктивных элементов, сетей инженерно-технического обеспечения жилого дома, элементов благоустройства без отселения жильцов, с движением жильцов, гостей и случайных людей по дворовой территории и по лестничным клеткам во время проведения капитального ремонта мест общего пользования и в квартирах жильцов.

 

Ассоциация «Сахалинстрой» обеспокоена, что зачастую капитальный ремонт МКД ведется представителями иностранных государств с нарушениями техники безопасности и охраны труда. Возрастает производственный травматизм в результате несчастных случаев на производстве, так как сказывается повсеместно применяемый ненормированный рабочий день, гонка со временем, особенно при сдаче объектов в эксплуатацию и «слепая вера» работников в собственную неуязвимость.

 

Фото пресс-службы Администрации города Южно-Сахалинска

 

В настоящее время подрядная организация, выполняющая работы при капитальном ремонте многоквартирных домов без отселения жильцов, несет полную ответственность за соблюдением требований охраны труда и техники безопасности на объекте и за сохранность материалов на объекте. При этом дома открыты для посещения их иными лицами, и подрядная организация не контролирует допуск данных лиц на объект.

 

Работы в рамках капитального ремонта МКД, как правило, выполняют исключительно в первую (дневную) смену, так как в регионах России приняты жёсткие временные рамки рабочего дня на подобных объектах. Создается опасная ситуация для посетителей и жильцов эксплуатируемых зданий, где ведется капитальный ремонт.

 

Ассоциация считает, что пришло время государству урегулировать этот вопрос, разработав и утвердив типовой Регламент (Положение) выполнения работ и соблюдения требований охраны труда при выполнении капитального ремонта МКД без отселения жильцов.

 

На основании Регламента между Региональным оператором, подрядчиком и жителями ремонтируемого дома или их представителем должно быть заключено Соглашение, в котором прописаны необходимые условия по соблюдению требований охраны труда и техники безопасности на объекте капитального ремонта и движение рабочих подрядчика, гостей и жильцов на территории объекта. Определены вредные и опасные производственные факторы и назначены ответственные лица за контроль соблюдения соглашения.

 

По мнению Ассоциации, Регламент (Положение) должен содержать:

  • правила ежедневного допуска рабочих подрядных организаций в жилой дом для проведения конкретных работ «на сегодня» по согласованному графику с обязательным ежедневным ведением табеля рабочих и работников подрядчиков на этих жилых домах;
  • правила обеспечения ежедневного приёма выполненных работ и при этом необходимо:

       удостовериться, что подрядчик убрал все материалы и инструменты с мест возможного прохода жильцов и детей,

       принять ремонтируемые участки по ежедневному Общему журналу ведения работ;

  • порядок контроля ухода рабочих подрядчика с ремонтируемого жилого дома после ежедневного окончания работ, обеспечив безопасное нахождение в жилом доме жителей, детей и гостей;
  • рекомендации (инструкцию) по соблюдению охраны труда и техники безопасности при проведении капитального ремонта многоквартирного дома без отселения жильцов на каждый вид работ;
  • определить порядок предварительного информирования граждан по соблюдению правил их поведения на ремонтируемом объекте (памятка);
  • разработать и вменить в обязанность руководителя регионального оператора обеспечение капитально ремонтируемого жилого дома необходимой наглядной информацией о требованиях к поведению жильцов, гостей, рабочих подрядчиков на объекте, в целях обеспечения охраны труда, охраны жизни и здоровья жителей, детей и гостей в зависимости от ремонтируемых элементов жилого дома;
  • определить порядок допуска рабочих подрядной организации в квартиры жителей для проведения ремонтных работ внутри квартир.

 

  1. Соблюдение требований охраны труда и техники безопасности при выполнении капитального ремонта на социально значимых объектах без вывода объектов из эксплуатации.

При осуществлении строительства на работодателей возлагаются, как общие обязанности по соблюдению требований охраны труда и оформлению соответствующей документации, предусмотренные разделом X Трудового кодекса РФ, так и специальные требования охраны труда. Эти требования установлены Правилами по охране труда при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте. Они обязательно должны соблюдаться работодателями в ходе выполнения работ:

  • при новом строительстве;
  • расширении, реконструкции, техническом перевооружении эксплуатируемых (не выведенных из эксплуатации) объектов капитального строительства;
  • текущем и капитальном ремонте эксплуатируемых зданий и сооружений.

Состояние охраны труда и техники безопасности на эксплуатируемых зданиях, сооружениях обеспечивается в том числе и при взаимодействии между заказчиками (застройщиками, лицами, ответственными за эксплуатацию здания, сооружения), генподрядчиками и субподрядчиками.

Применительно к документации в области охраны труда, которую необходимо оформить застройщику (лицу, ответственному за эксплуатацию здания, сооружения) при допуске подрядчика к производству реконструкции, капитального ремонта эксплуатируемого объекта или его части (не передачи строительной площадки!!!) совместно с подрядчиком (субподрядчиком), отдельно следует выделить:

  • Акт-допуск для производства строительно-монтажных работ на территории действующего (эксплуатируемого) объекта.

Акт-допуск оформляется перед началом выполнения строительно-монтажных работ на территории организации между техническим заказчиком, генеральным подрядчиком (субподрядчиком) и администрацией организации, эксплуатирующей этот объект, и содержит в том числе перечень мероприятий, обеспечивающих безопасность производства работ. Эти мероприятия принимаются на основе решений, разработанных в проектах организации строительства и проектах производства работ (п. 4.18 СНиП 12-03-2001), и включают:

  • установление границы территории, выделяемой подрядчику для производства работ;
  • определение порядка ежедневного допуска работников подрядной организации на территорию эксплуатируемого объекта;
  • проведение необходимых подготовительных работ на выделенной территории;
  • определение зоны совмещенных работ с присутствием лиц эксплуатирующей организации и порядка выполнения там работ;
  • определение порядка ежедневного окончания работ и ухода работников подрядчика с эксплуатируемого объекта.

Данные предложения 10 октября Ассоциация направила в министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Исх 843 Минтруд России